A Flexo-Faltschachtelklebemaschine (FFG)ist eine der vielseitigsten Maschinen in einem Wellpappenwerk. Es führt, bedruckt, schlitzt oder stanzt, faltet, klebt und stapelt Kartons in einer durchgehenden Linie. Allerdings sind FFGs nicht alle gleich. Sie unterscheiden sich erheblich in Größe, Geschwindigkeit, Automatisierungsgrad, Druckfarbkapazität und optionalen Funktionen.
Auswahl der falschen Art vonFlexo-Faltschachtelklebemaschinekann dazu führen, dass die Kapazität nicht ausgelastet ist, übermäßige Ausfallzeiten auftreten oder bestimmte Box-Stile nicht ausgeführt werden können. Dieser Leitfaden bietet eine umfassende Klassifizierung der FFG-Typen basierend auf sechs praktischen Kriterien:
- Maximale Zuschnittbreite (Größenklasse)
- Produktionsgeschwindigkeit (Kartons pro Minute)
- Automatisierungs- und Umrüstfähigkeit
- Anzahl der Flexodruckfarben
- Antriebssystem (mechanisch vs. Servo)
- Zusatzfunktionen (Stanzen, Gegenauswerfer, Stapeln, Umreifen)
Für jeden Typ enthalten wir typische Spezifikationen, Anwendungen, Vorteile, Einschränkungen und die Eignung für die Praxis. A Hochgeschwindigkeits-Flexo-Ordnerklebemaschine wird hervorgehoben, sofern relevant.
Eine grundlegende Einführung in das, was ein FFG ist und wie es funktioniert, finden Sie in unserem Leitfaden:„Die Anleitung zum Flexo Folder Gluer (FFG) express.“.

Die grundlegendste Art, a zu klassifizierenFlexo-Ordnerklebemaschineentspricht der maximalen Breite des Wellpappenrohlings, der verarbeitet werden kann. Dies bestimmt, welche Kartongrößen Sie produzieren können.
|
Parameter
|
Typischer Bereich
|
|
Rohlingsbreite min–max
|
200 – 1.200 mm
|
|
Rohlinglänge min–max
|
300 – 1.500 mm
|
|
Maximale Plattendicke
|
5 – 7 mm
|
|
Typische Geschwindigkeit
|
100 – 250 Kartons/Min
|
|
Maschinenlänge
|
15 – 20 m
|
|
Maschinenbreite
|
3 – 4 m
|
|
Preis (neu, 2026)
|
$250,000 – $500,000
|
Anwendungen:Kleine E-Commerce-Kartons, Pizzakartons, Take-Away-Behälter, Kleinteile-Versandkartons, Abo-Kartons.
Vorteile:
-
-
Niedrigere Kapitalkosten.
-
Schnellere Umrüstung durch weniger bewegliche Teile.
-
In einer Kleinkistenanlage oft ausreichend für 80 % der Aufträge.
Einschränkungen:
Am besten für:Pflanzen, deren größter regulärer Kastenzuschnitt weniger als 1.200 mm breit ist. Typisches Tagesvolumen: 20.000–60.000 Kartons.
|
Parameter
|
Typischer Bereich
|
|
Rohlingsbreite min–max
|
300 – 2.000 mm
|
|
Rohlinglänge min–max
|
400 – 2.000 mm
|
|
Maximale Plattendicke
|
7 – 9 mm
|
|
Typische Geschwindigkeit
|
150 – 300 Kartons/Min
|
|
Maschinenlänge
|
20 – 25 m
|
|
Maschinenbreite
|
4 – 5 m
|
|
Preis (neu, 2026)
|
$400,000 – $800,000
|
Anwendungen:Standard-RSC-Versandkartons, Obst- und Gemüsetabletts, Einzelhandels-Displayboxen, Versandkartons, Industrieverpackungen für mittelgroße Produkte.
Vorteile:
-
Häufigste Klasse; deckt über 80 % der typischen Buchsbaum-Bestellungen ab.
-
Gutes Gleichgewicht zwischen Kosten und Leistungsfähigkeit.
-
Große Verfügbarkeit von Gebraucht- und Neumaschinen.
Einschränkungen:
Am besten für:Allgemeine Wellpappenwerke mit gemischten Auftragsgrößen. Tägliches Volumen typischerweise 40.000–120.000 Kartons.
|
Parameter
|
Typischer Bereich
|
|
Rohlingsbreite min–max
|
500 – 2.800 mm
|
|
Rohlinglänge min–max
|
600 – 2.500 mm
|
|
Maximale Plattendicke
|
9 – 12 mm
|
|
Typische Geschwindigkeit
|
100 – 200 Kartons/Min
|
|
Maschinenlänge
|
25 – 35 m
|
|
Maschinenbreite
|
5 – 6 m
|
|
Preis (neu, 2026)
|
$800,000 – $1,800,000
|
Anwendungen:Großgerätekästen (Kühlschränke, Waschmaschinen), Möbelverpackungen, Industriegroßbehälter, Exportkisten, Kisten für Autoteile.
Vorteile:
-
Bewältigt übergroße Kartons, die kleinere Maschinen nicht bewältigen können.
-
Oft mit schwereren Rahmen für dicke Bretter gebaut.
-
Kann zusätzliche Unterstützung für große Rohlinge beinhalten.
Einschränkungen:
-
Deutlich höhere Kosten.
-
Größerer Platzbedarf.
-
Langsamere Geschwindigkeit pro Box aufgrund der größeren Masse.
-
Weniger verbreitet, daher weniger genutzte Optionen.
Am besten für:Anlagen, die regelmäßig Kisten mit einer Breite von mehr als 2.000 mm produzieren. Das tägliche Volumen kann geringer sein (10.000–50.000 Kartons), da jeder Karton groß ist.
Eine ausführliche Diskussion darüber, wie sich die Rohlingsgröße auf die Auswahl der nachgeschalteten Ausrüstung auswirkt, finden Sie in unserem Artikel:„Typen von Express-Faltklebemaschinen.
Die Geschwindigkeit wird in fertigen Kartons pro Minute (oder Bögen pro Minute) bei Dauerbetrieb gemessen, nicht in der mechanischen Spitzengeschwindigkeit. AHochgeschwindigkeits-Flexo-Ordnerklebemaschinewird typischerweise als eine Maschine definiert, die unter normalen Produktionsbedingungen 200+ Kartons pro Minute produzieren kann.
|
Parameter
|
Wert
|
|
Geschwindigkeitsbereich
|
80 – 150 Kartons/Min
|
|
Antriebssystem
|
Mechanischer Zahnradantrieb oder Basisservo
|
|
Umstellung
|
Manuell oder halbautomatisch (10–25 Min.)
|
|
Typischerweise verwendet für
|
Geringe bis mittlere Volumina, gemischte Bestellungen
|
|
Preisklasse
|
$250,000 – $500,000
|
Vorteile:Geringere Kosten, einfachere Wartung, ausreichend für viele kleine bis mittelgroße Anlagen.
Nachteile:Kann mit den hohen E-Commerce-Anforderungen nicht Schritt halten; kann zu einem Engpass werden, wenn vorgelagerte Maschinen schneller sind.
Am besten für:Tagesproduktion von weniger als 40.000 Kartons oder Anlagen, die große Auflagen desselben Kartons produzieren (wenige Umrüstungen).
|
Parameter
|
Wert
|
|
Geschwindigkeitsbereich
|
150 – 250 Kartons/Min
|
|
Antriebssystem
|
Vollständig servoangetriebene elektronische Antriebswelle
|
|
Umstellung
|
CNC mit Jobspeicher (5–12 Min.)
|
|
Typischerweise verwendet für
|
Mittleres bis großes Volumen, E-Commerce, Lebensmittelverpackung
|
|
Preisklasse
|
$500,000 – $1,000,000
|
Vorteile:Hoher Durchsatz, gute Kapitalrendite für Anlagen mit einem Volumen von über 50.000 Kartons/Tag.
Nachteile:Höhere Kosten; erfordert Bediener, die in CNC-Systemen geschult sind.
Am besten für:Tagesproduktion 50.000–150.000 Kartons.
|
Parameter
|
Wert
|
|
Geschwindigkeitsbereich
|
250 – 400 Kartons/Min
|
|
Antriebssystem
|
Servo mit hohem Drehmoment und starrem Antivibrationsrahmen
|
|
Umstellung
|
Vollautomatisch (3–8 Min.)
|
|
Typischerweise verwendet für
|
Massenproduktion, große Auflagen, 24/7-Betrieb
|
|
Preisklasse
|
$1,000,000 – $1,800,000
|
Vorteile:Maximale Leistung pro Stunde; Niedrigste Arbeitskosten pro Karton.
Nachteile:Sehr hohe Kapitalkosten; Nur dann wirtschaftlich, wenn Sie die Maschine die meiste Zeit nahezu mit voller Geschwindigkeit laufen lassen können.
Am besten für:Tägliche Produktion von mehr als 150.000 Kartons, spezielle Linien für einige Kartongrößen (z. B. nur zwei oder drei RSC-Größen).
A Hochgeschwindigkeits-Flexo-Ordnerklebemaschine(200+ Kartons/Min.) ist für jede Anlage, die mehr als 100.000 Kartons pro Tag in einer einzigen Schicht verarbeitet, unerlässlich. Unterhalb dieses Volumens kann eine Maschine mit Standardgeschwindigkeit kostengünstiger sein, wenn man die Gesamtbetriebskosten berücksichtigt.
Der Automatisierungsgrad bestimmt die Umrüstzeit, die erforderlichen Fähigkeiten des Bedieners und die Arbeitskosten pro Schicht.
|
Besonderheit
|
Beschreibung
|
|
Einrichtungsmethode
|
Handkurbeln, Lineale, mechanische Anschläge
|
|
Umstellungszeit
|
20 – 45 Minuten
|
|
Bedienerkompetenz
|
Hoch (erfahren)
|
|
Arbeitsgedächtnis
|
Keine (der Bediener muss die Einstellungen manuell aufzeichnen)
|
|
Anzahl der Betreiber
|
2 – 3 pro Schicht
|
|
Am besten für
|
Weniger als 3 Umstellungen pro Schicht, geringes Volumen
|
Praxistauglichkeit:Manuelle FFGs sind heute im Verkauf von Neugeräten selten. Auf dem Gebrauchtmarkt sind sie noch aus den 1990er und frühen 2000er Jahren zu finden. Geeignet für Anlagen, die tage- oder wochenlang die gleiche Kartongröße verwenden (z. B. spezielle Linien für Obst- und Gemüsetrays).
|
Besonderheit
|
Beschreibung
|
|
Einrichtungsmethode
|
Digitale Anzeigen, motorische Verstellungen wichtiger Achsen (z. B. Druckregister, Schlitzköpfe)
|
|
Umstellungszeit
|
10 – 20 Minuten
|
|
Bedienerkompetenz
|
Medium
|
|
Arbeitsgedächtnis
|
Begrenzt (manueller Abruf aus schriftlichen Protokollen)
|
|
Anzahl der Betreiber
|
1 – 2 pro Schicht
|
|
Am besten für
|
3 – 6 Wechsel pro Schicht, gemischtes Volumen
|
Praxistauglichkeit:Halbautomatische Maschinen sind in mittelgroßen Betrieben üblich (20.000–60.000 Kartons/Tag). Sie bieten ein Gleichgewicht zwischen Kosten und Produktivität. Viele ältere FFGs aus den 2010er Jahren fallen in diese Kategorie.
|
Besonderheit
|
Beschreibung
|
|
Einrichtungsmethode
|
Auftragsabruf per Touchscreen, alle Achsen motorisiert
|
|
Umstellungszeit
|
3 – 8 Minuten
|
|
Bedienerkompetenz
|
Niedrig (Grundausbildung)
|
|
Arbeitsgedächtnis
|
500 – 2.000 Rezepte
|
|
Anzahl der Betreiber
|
1 pro Schicht (kann 2–3 Maschinen überwachen)
|
|
Am besten für
|
Mehr als 6 Wechsel pro Schicht, hoher Mix
|
Praxistauglichkeit: A Flexo-Klebemaschinemit vollständiger CNC-Automatisierung amortisiert sich in High-Mix-Umgebungen schnell. Die Reduzierung des Umrüstabfalls (80–150 Meter pro Wechsel) und der Arbeitskosten (ein Bediener statt zwei) führt in der Regel zu einer Amortisationszeit von 18–30 Monaten.
Mehr lesen:„Vollautomatische vs. halbautomatische Faltschachtelklebemaschine: ROI-Vergleich Express.“

Der Druckteil von aFlexo-Faltschachtelklebemaschinekann eine bis sechs Farbstationen haben. Mehr Farben ermöglichen komplexere Grafiken, erhöhen jedoch die Kosten, die Einrichtungszeit und den Wartungsaufwand.
|
Parameter
|
Wert
|
|
Druckstationen
|
1 oder 2
|
|
Typische Anwendungen
|
Einfache Versandkartons, einfarbiger Markendruck (z. B. „FRAGILE“, „THIS WAY UP“), einfache Strichzeichnungen
|
|
Druckqualität
|
Einfach (60 – 85 lpi)
|
|
Vorteile
|
Niedrigste Kosten, einfachste Bedienung, schnellste Umstellung
|
|
Nachteile
|
Mehrfarbige Logos oder detaillierte Produktbilder können nicht gedruckt werden
|
|
Preisaufschlag (im Vergleich zu . 0 Farbe)
|
+$20,000 – $50,000
|
Am besten für:Industriekisten, Obst- und Gemüsekisten, preisbewusste Betriebe, in denen das Branding minimal ist.
|
Parameter
|
Wert
|
|
Druckstationen
|
3 oder 4
|
|
Typische Anwendungen
|
Standard-Verkaufsverpackungen, zweifarbige Logos, einfache Produktbilder (z. B. Lebensmittelillustrationen)
|
|
Druckqualität
|
Gut (85 – 120 lpi)
|
|
Vorteile
|
Deckt die meisten Wellpappendruckanforderungen für E-Commerce und Einzelhandel ab
|
|
Nachteile
|
Erfordert mehr Einrichtungszeit als 2-Farben; Es müssen mehr Rasterwalzen gewartet werden
|
|
Preisaufschlag (im Vergleich zu . 2‑Farbe)
|
+$40,000 – $100,000
|
Am besten für:Die meisten mittelgroßen bis großen Wellpappenfabriken. 3-color ist die beliebteste Konfiguration für Hochgeschwindigkeits-Flexo-Faltschachtelklebemaschinen, die im E-Commerce eingesetzt werden.
|
Parameter
|
Wert
|
|
Druckstationen
|
5 oder 6
|
|
Typische Anwendungen
|
Hochgrafische E-Commerce-Boxen, Display-Verpackungen, lizenzierte Markenboxen (z. B. Disney, Sportmannschaften)
|
|
Druckqualität
|
Sehr gut (120 – 150 lpi)
|
|
Vorteile
|
Eindrucksvolle Grafiken, vollständige Markenreproduktion, Möglichkeit zum Drucken in Prozessfarbe (CMYK)
|
|
Nachteile
|
Höhere Kosten, längere Umrüstzeiten, mehr erforderliche Bedienerkenntnisse, mehr Rasterwalzen im Lager
|
|
Preisaufschlag (im Vergleich zu . 4‑Farbe)
|
+$80,000 – $200,000
|
Am besten für:Spezialbetriebe mit Schwerpunkt auf Einzelhandelsdisplays oder hochwertigen Verbraucherverpackungen. Hinweis: 6-Farben-FFGs sind weniger verbreitet; Die meisten hochgrafischen Arbeiten werden auf separaten Flexodruckmaschinen oder Vordrucklinien durchgeführt.
Am meistenHochgeschwindigkeits-Flexo-OrdnerklebemaschineMaschinen, die für den E-Commerce und allgemeine Wellpappenanwendungen verkauft werden3-farbig oder 4-farbig. Sechsfarbige FFGs sind selten und werden typischerweise für Vordruck-Liner oder sehr hochwertige Kleinauflagen verwendet.
Das Antriebssystem beeinflusst Präzision, Wartungshäufigkeit, Wechselgeschwindigkeit und Druckregistrierung.
-
Alle Abschnitte (Anleger, Druckwerke, Slotter, Falzapparat) sind durch Zahnräder und Wellen mechanisch verbunden.
-
Niedrigere Anschaffungskosten.
-
Das Getriebespiel begrenzt die Genauigkeit der Druckausrichtung (±1,0 – 1,5 mm).
-
Die Umstellung erfolgt manuell und langsam (erfordert mechanische Anpassungen).
-
Erhöhter Wartungsaufwand (Zahnräder verschleißen, müssen geschmiert werden).
-
Wird immer noch auf Einsteiger- oder älteren Maschinen (vor 2010) gefunden.
-
Jeder Abschnitt verfügt über einen eigenen Servomotor; Abschnitte werden elektronisch synchronisiert.
-
Höhere Anschaffungskosten.
-
Hervorragende Registrierungsgenauigkeit (±0,5 mm oder besser).
-
Der Wechsel erfolgt schneller, da die CNC Positionen automatisch abrufen und einstellen kann.
-
Geringerer Wartungsaufwand (kein Verschleiß der Zahnräder).
-
Standardmäßig bei allenHochgeschwindigkeits-Flexo-OrdnerklebemaschineModelle namhafter Hersteller.
-
Einige Abschnitte (z. B. Druckeinheiten) sind servoangetrieben; andere (Einzug, Falzapparat) sind mechanisch.
-
Moderate Kosten und Leistung.
-
Seltener bei neuen Maschinen; häufiger bei Nachrüstungen oder Marken niedrigerer Preisklasse.
Empfehlung:Ein vollständig servogetriebenerFlexo-Faltschachtelklebemaschine wird dringend empfohlen, wenn Sie mehr als 5 Wechsel pro Schicht durchführen oder eine genaue Druckregistrierung benötigen (z. B. feiner Text, Logos, die sich über die Klappen erstrecken).
Über die vier Kernfunktionen hinaus (Zuführen, Drucken, Schlitzen/Stanzen, Falten/Kleben) können FFGs mit optionalen Modulen ausgestattet werden, die die Leistungsfähigkeit erweitern.
|
Besonderheit
|
Beschreibung
|
|
Funktion
|
Schneidet unregelmäßige Formen, Griffe, Fenster, Lüftungslöcher und ineinandergreifende Laschen
|
|
Matrizentyp
|
Auswechselbare Rotationsmatrizen (männliche/weibliche Zylinder)
|
|
Umstellungszeit
|
Zusätzliche 5 – 15 Minuten für den Werkzeugwechsel
|
|
Kostenaufschlag
|
+$50,000 – $150,000
|
|
Am besten für
|
Spezialboxen, Einzelhandelsdisplays, Obst- und Gemüsetabletts, Boxen mit automatischem Verschluss
|
Alle modernen FFGs verfügen über Schlitzräder (für Standard-RSC-Klappen), aber nicht alle verfügen über einen vollständig rotierenden Stanzabschnitt. Wenn Sie regelmäßig gestanzte Schachteln (nicht nur geschlitzte) herstellen, geben Sie diese Option an.
| Besonderheit |
Beschreibung |
| Funktion |
Zählt fertige Kartons, bildet einen Stapel und wirft ihn auf eine Palette oder ein Förderband aus |
| Stapelhöhe |
Bis zu 2.000 Boxen (abhängig von der Boxendicke, typischerweise 1,5 – 2,0 m) |
| Zählgenauigkeit |
±1 Karton pro Stapel |
| Kostenaufschlag |
30.000 – 80.000 US-Dollar (oft im mittleren Preissegment und darüber enthalten) |
| Vorteile |
Reduziert den manuellen Stapelaufwand, verbessert die Sicherheit und sorgt für genaue Zählungen |
Ein Gegenauswerfer ist bei allen mittleren und großen FFGs nahezu Standard. Ohne sie müssten die Kartons manuell gestapelt werden, was langsam und arbeitsintensiv ist.
| Besonderheit |
Beschreibung |
| Funktion |
Umreift Kartonstapel automatisch mit Kunststoff- oder Papierband |
| Umreifungsgeschwindigkeit |
15 – 25 Stapel pro Minute |
| Kostenaufschlag |
$30,000 – $80,000 |
| Am besten für |
Anlagen mit hohem Volumen, die palettierte Ladungen versenden, wobei die Kartons vor dem Palettieren gebündelt werden müssen |
Die Inline-Umreifung ist optional und wird normalerweise nur für Anlagen mit sehr hohem Durchsatz oder automatisierten Palettierlinien hinzugefügt.
| Einstufung |
Kategorie |
Schlüsselspezifikation |
Typischer Preis (USD) |
Beste Anwendung |
| Breite |
Schmal (600–1.200 mm) |
100–250 Kartons/Min |
250k–500k |
Kleiner E-Commerce, Pizzakartons |
| Breite |
Mittel (1.200–2.000 mm) |
150–300 Kartons/Min |
400k–800k |
Allgemeine Wellpappe, Einzelhandel |
| Breite |
Breit (2.000–2.800 mm) |
100–200 Kartons/Min |
800k–1.8M |
Haushaltsgeräte, Möbel, Industrie |
| Geschwindigkeit |
Standard (80–150) |
Manuelle/Halbumschaltung |
250k–500k |
Geringe Lautstärke (<40k boxes/day) |
| Geschwindigkeit |
Hoch (150–250) |
CNC, Servo |
500k–1.0M |
Mittlere bis hohe Lautstärke |
| Geschwindigkeit |
Ultrahoch (250–400) |
Voll CNC, hohes Drehmoment |
1.0M–1.8M |
Mass production (>150.000/Tag) |
| Automatisierung |
Handbuch |
20–45 Minuten Umstellung |
Nur verwendet |
Selten, tagelang die gleiche Box |
| Automatisierung |
Halbautomatisch |
10–20 Min |
300k–600k |
Gemischte Lautstärke, 3–6 Wechsel/Schicht |
| Automatisierung |
Vollautomatisch (CNC) |
3–8 Min |
600k–1.5M |
High mix, >6 Wechsel/Schicht |
| Druckfarben |
1–2 |
Grunddruck |
Am niedrigsten |
Einfache Versandkartons |
| Druckfarben |
3–4 |
Gut (85–120 lpi) |
Mitte |
Standard-Einzelhandel, E-Commerce |
| Druckfarben |
5–6 |
Sehr gut (120–150 lpi) |
Höchste |
Hochgrafische Displays |
| Fahren |
Mechanisch |
Getriebegetrieben |
Untere |
Budget, seltene Nutzung |
| Fahren |
Servo |
Elektronische Antriebswelle |
Höher |
Häufige Wechsel, enges Register |
| Extra |
Gestanzt |
Rotationsmatrize |
+50k–150k |
Spezialformen |
| Extra |
Gegenauswerfer |
Automatisches Stapeln |
Oft enthalten |
Jede mittelgroße bis große Pflanze |
| Extra |
Umreifen |
Inline-Bündelung |
+30k–80k |
Automatisierte Linien mit hohem Volumen |
Verwenden Sie dieses Schritt-für-Schritt-Framework, um die Art einzugrenzenFlexo-OrdnerklebemaschineDu brauchst.
- Wenn größte > 2.000 mm →FFG mit großer Breite.
- Wenn größte zwischen 1.200–2.000 mm →FFG mittlerer Breite.
- Wenn größter < 1.200 mm →FFG mit schmaler Breite.
- < 30,000 boxes/day → Standardgeschwindigkeit (80–150 Kartons/Min.)kann ausreichend sein.
- 30.000 – 100.000 Kartons/Tag →Hohe Geschwindigkeit (150–250 Kartons/Min.)empfohlen.
- 100.000 Kartons/Tag →Ultrahohe Geschwindigkeit (250+ Kartons/Min.)sollte berücksichtigt werden.
- < 3 changeovers/shift → Manuell oder halbautomatisch.
- 3 – 6 Wechsel/Schicht →Halbautomatische oder einfache CNC.
- 6 Umschaltungen/Schicht →Vollautomatisch (CNC) mit Jobspeicher.
- 1–2 Farben für schlichte Industrieboxen.
- 3–4 Farben für Standard-Einzelhandel und E-Commerce.
- 5–6 Farben für hochauflösende Displays (selten bei FFG).
- Ja → hinzufügenRotationsstanzabschnitt.
- Nein → Standard-Schlitzräder reichen aus.
- Maschinen mit schmaler und normaler Geschwindigkeit kosten weniger und nehmen weniger Platz ein.
- Breite Maschinen und Ultrahochgeschwindigkeitsmaschinen erfordern größere Investitionen und eine größere Stellfläche.
| Fehler |
Folge |
| Kaufen Sie einen FFG mit schmaler Breite, wenn Sie gelegentlich breite Boxen betreiben |
Sie müssen große Kartons auslagern oder Bestellungen abweisen. |
| Wählen Sie einen Hochgeschwindigkeits-FFG für ein geringes tägliches Volumen |
Sie zahlen für Kapazität, die Sie nie nutzen; Der ROI ist schlecht. |
| Unterautomatisierung einer High-Mix-Anlage |
Durch manuelle Umstellungen gehen Stunden pro Schicht verloren. |
| Überautomatisierung einer Low-Mix-Anlage |
Sie zahlen für CNC-Funktionen, die selten genutzt werden. |
| Ignorieren von Stanzanforderungen |
Ohne separate Ausrüstung können Sie keine Spezialkartons herstellen. |
| Kaufen Sie einen mechanischen Antrieb, wenn Sie eine genaue Registrierung benötigen |
Die Druckqualität wird darunter leiden; Kundenbeschwerden nehmen zu. |
Flexo-Faltschachtelklebemaschinengibt es in vielen Ausführungen. Die richtige Wahl hängt von der Kartongröße, dem täglichen Volumen, der Wechselhäufigkeit, den Druckanforderungen und dem Budget ab.
- FFGs mit geringer Breitesind ideal für E-Commerce und kleine Kartons.
- FFGs mittlerer Breitedecken die meisten Standardwellpappenanlagen ab.
- FFGs mit großer BreiteHandhabung großer Industriekisten.
- Eine Hochgeschwindigkeits-Flexo-Faltschachtelklebemaschine (200+ Kartons/Min.)ist für Pflanzen mit einem Tagesvolumen von mehr als 50.000 Kisten unerlässlich.
- Vollautomatische CNCamortisiert sich schnell in High-Mix-Umgebungen (mehr als 6 Umstellungen pro Schicht).
- Servoantriebwird dringend für alle Betriebe empfohlen, die Wert auf Druckqualität und schnelle Umrüstzeiten legen.
Ordnen Sie vor dem Kauf Ihr Produktionsprofil den Klassifizierungstabellen in diesem Leitfaden zu. Fordern Sie eine Live-Demonstration mit Ihren eigenen Rohlingen an und lassen Sie sich vom Lieferanten bestätigen, welcher Typ Ihren Anforderungen am besten entspricht.
Benötigen Sie Hilfe bei der Auswahl des richtigen FFG-Typs für Ihre spezifische Kistenpflanze? Kontaktieren Sie unser Team für eine kostenlose Beratung basierend auf Ihren tatsächlichen Kartongrößen und Ihrem Produktionsvolumen.